Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Геология, разведка, бурение и добыча нефти

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikolay



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 71
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 2005 17:02    Заголовок сообщения: Re: Интересные книги Ответить с цитатой

Геология, разведка, бурение и добыча нефти

Норманн Дж. Хайн


http://www.bolero.ru//cgi-bin/dsc.cgi?35634787&partner=nantonov&new=1

Переплёт: твердый
Объём: 752 стр.
ISBN: 5901028635
Формат: 60х90 1/16
Дата выхода: 2004 г.
Издательство: Олимп-Бизнес

Наиболее полное из существующих руководств по данной тематике. Книга Нормана Хайна "Геология, разведка, бурение и добыча нефти" содержит огромное количество полезной информации о нефти и нефтяной отрасли. Она написана ясным простым языком, и поэтому материал легко воспринимается. Автор в доступной форме объясняет сложные технические вопросы, сопровождая изложение многочисленными рисунками, таблицами и фотографиями.
Из книги вы узнаете, как образуется нефть, какие геологические процессы при этом происходят, о горных породах и минералах, слагающих земную кору, о простейших методах их определения, о возрасте горных пород, о деформациях осадочных пород и образовании складок и разломов, о породах-коллекторах, в которых собирается нефть, и о том, как составляют геологические карты.
Вашему вниманию предлагается перевод 2-го издания этой книги, включающего:
• Новые главы о запасах нефти и газа, морском бурении и добыче, а также о капитальном ремонте скважин
• Новые технологии в сейсморазведке, бурении и заканчивании морских скважин
• Переработанные иллюстрации и рисунки
• Фактические данные о бурении и добыче
• Значительное количество новой информации во всех разделах
• Расширенный словарь терминов


Цена: 1039.00 руб.
Обычно отгружается
в течение 3-5 дней
(+время доставки)

http://www.bolero.ru//cgi-bin/dsc.cgi?35634787&partner=nantonov&new=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженер



Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2005 16:09    Заголовок сообщения: Re: Интересные книги Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):
Геология, разведка, бурение и добыча нефти

Норманн Дж. Хайн


http://www.bolero.ru//cgi-bin/dsc.cgi?35634787&partner=nantonov&new=1

Переплёт: твердый
Объём: 752 стр.
ISBN: 5901028635
Формат: 60х90 1/16
Дата выхода: 2004 г.
Издательство: Олимп-Бизнес




Купил эту книжку. Полистал.
Согласен с тем, что изложено в анотации.
Можно порекомендовать "начинающим нефтяникам".
Из "-" можно отметить, что практические примеры приводятся
по северо-американским месторождениям, техника и
технология, тоже, соответственно, по американским стандартам.
В Росси часто свои особенности...
Но в общем и целом, неплохо.
Лаконично, доступно, разносторонне.

_________________
Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже купил эту "книжку", но 1039 рублей... нет, это мне не по карману, это треть моей зарплаты!
Интересно, а какого года оригинал? А то сейчас сплошь и рядом просто переиздают старые книжки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Я бы тоже купил эту "книжку", но 1039 рублей... нет, это мне не по карману, это треть моей зарплаты! Интересно, а какого года оригинал? А то сейчас сплошь и рядом просто переиздают старые книжки...


А ты напиши пару-тройку статей для НГФР - мы с Весельчаком скинемся
и тебе её подарим (он пока не знает об этой инициативе, но наверняка одобрит Smile ).
И ещё подпишем дарственной надписью. Smile Как тебе такой вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пара-тройка статей... Да я тогда уж сразу диссертацию напишу! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
бобыль писал(а):
Я бы тоже купил эту "книжку", но 1039 рублей... нет, это мне не по карману, это треть моей зарплаты! Интересно, а какого года оригинал? А то сейчас сплошь и рядом просто переиздают старые книжки...


А ты напиши пару-тройку статей для НГФР - мы с Весельчаком скинемся и тебе её подарим (он пока не знает об этой инициативе, но наверняка одобрит Smile ).
И ещё подпишем дарственной надписью. Smile Как тебе такой вариант?

Я тоже могу добавить 1/3. Для хорошего человека не жалко Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо друзья. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 10, 2005 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekart писал(а):
Я тоже могу добавить 1/3. Для хорошего человека не жалко Smile


1/3 для Бобыля - пустой звук.
Вот если ты профинансируешь 38,2% стоимости книги... Smile Он же фанат "золотой пропорции".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 10, 2005 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Alekart писал(а):
Я тоже могу добавить 1/3. Для хорошего человека не жалко Smile


1/3 для Бобыля - пустой звук.
Вот если ты профинансируешь 38,2% стоимости книги... Smile Он же фанат "золотой пропорции".


Smile Ааа.. понял согласен.Могу даже профинансировать 61,8 % чтобы не нарушать пропорций. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Walker



Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 220
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 10, 2005 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в начале декабря купил книгу: "Юкос в картинках".
Там написано подробное описание и схемы по кторым все работало.
Она совсем небольшая, страниц 50 может, зато грамотно.

Харви, потом тебе подарю - почитаешь ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 10, 2005 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
бобыль писал(а):
Я бы тоже купил эту "книжку", но 1039 рублей... нет, это мне не по карману, это треть моей зарплаты! Интересно, а какого года оригинал? А то сейчас сплошь и рядом просто переиздают старые книжки...


А ты напиши пару-тройку статей для НГФР - мы с Весельчаком скинемся
и тебе её подарим (он пока не знает об этой инициативе, но наверняка одобрит Smile ).
И ещё подпишем дарственной надписью. Smile Как тебе такой вариант?


Конечно одобрит! Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raouf1974



Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюсы

Книга написана интересно, как говорится с душой и очень доступным для неподготовленного и подготовленного читателя языком. При этом поверхностной эту книгу назвать сложно. Так, очень подробно представлены в ней представлены разделы посвящённые капитальному ремонту скважин и добычи нефти, а также разделы, в которых описываются породы коллекторы. Хорошо представлена информация по геофизическим методам разведки и разработки, по тектонике плит и структурной геологии. Автор старается упомянуть все современные направления развития геонауки, и в целом ему это удаётся. Книга хорошо иллюстрирована.

Минусы

В то же время, некоторые темы на протяжении этого увлечённого повествования освещены, мягко говоря, незаслуженно скромно. Так, литологии посвящён очень маленький раздел. Седиментология практически не упоминается, при том что ссылки на условия осадконакопления коллекторских и нефтематеринских пород присутствуют. Биостратиграфия представлена лишь парой страниц в разделе "Геологическое Время" а палинология упоминается в одной строке. Особое недовольство (это личное Smile ) вызывает раздел посвящённый геохимическим аспектам поиска нефти, упоминаемым походя, и без достаточного интереса. Не подмечена в принципе элементарная мысль о том, что химический состав плёнки нефтепроявления указывает на то нефтепроявление это или соляра . (таких нефтепроявлений немало и в почве и в воде ). Говоря о витрините, можно было хоть словом обмолвиться о способе его выделения. Вопрос корреляции нефть-нефтематеринская порода вообще освящён крайне невнятно и способен лишь вызвать у читателя вопрос "а зачем вообще эта геохимия?".

Противоречивые моменты

Книга изобилует удачными геологическими примерами, но к сожалению описываются в основном нефтегазоносные провинции, структуры и месторождения США, Канады, и в Северном море. Ближневосточные месторождения и упоминаются вскользь. Россия примечательна только Уренгоем.


Резюме
Книга интересная, целостная и полезная как профессионалам так и любителям. Ряд разделов в книге освящён поверхностно, но в целом книгу это не портит. Большой интерес к американским месторождениям понятен- автор американец. Толковый словарь будет полезен при чтении англоязычных текстов общей нефтяной тематики. С незначительными оговорками, автор свою задачу рассказать о нефти простым и понятным неспециалисту языком выполнил очень хорошо. Молодец.

Оценка книги : 8/10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Книги Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: