Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Сертификаты на акции в США

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Мировые фондовые рынки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 14:21    Заголовок сообщения: Сертификаты на акции в США Ответить с цитатой

В "Живом журнале" увидел интересную дискуссию о покупке акций. Там говорилось, что в Америке можно покупать какие-то сертификаты прямо у компаний-эмитентов, минуя брокера.

Цитата:
Бумажный сертификат - такая красивая бумажка, с числом акции и именем владельца. Может храниться дома и переводится уже у брокера в акции в обычном смысле слова - которые на счету, доступные к продаже. Сертификат (за номером, с указанием владельца и числа акций) выдает компания. Ни на каком брокерском счете эти акции не появляются. для того, чтобы их продать, необходимо эту красивую бумажку и форму с указанием перевести сертификат на брокерский счет оправить брокеру. Далее, насколько я понимаю, происходит некоторая процедура учета, после чего у меня на брокерском счету уже появились акции, но! Обратно сертификат я уже забрать не могу. Я хорошо знаю эту процедуру для иностранных компаний и, насколько я поняла из общения с представителями российских крупных компаний, у нас такого просто нет (вроде даже и по закону, но ссылки на закон мне не дали).


Расскажите, кто в курсе, что это за форма ценных бумаг такая в США - сертификаты? В России ничего подобного нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikki33



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 531
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это акция в бумажном виде с записью в реестре на имя держателя.

http://www.oneshare.com/Stock.aspx?stock=starbucks

Если акция находится у брокера, то она записана на имя "улицы", т.н. on the street name (имеется в виду естественно Wall Street). И брокер (дом) может эту акцию пользовать как закладную для марджинальной торговли (на счет "дома") или давать в долг для продажи в шорт. При таком редком событии как банкротство брокерского дома, коллатерал будет продан...

Акция в виде сертификата не может быть использована брокерским домом, т.к. он не знает о ее существовании. Дядя Гарри недавно советовал своим подписчикам не держать акции в электронном виде, а только в виде бумажных сертификатов, чтобы банкротства брокеров не отразились на материальном благополучии.

_________________
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

mikki33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Мировые фондовые рынки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: