Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Хорошая статья про закрытие Игналинской АЭС

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Прочее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 17:23    Заголовок сообщения: Хорошая статья про закрытие Игналинской АЭС Ответить с цитатой

Цитата:
Говорить об "обретении энергетической независимости Литвы и становлении в ней полноценного энергорынка" после закрытия Игналинской АЭС, как минимум, некорректно, некомпетентно и нечестно. Нужно или полностью не иметь ни малейшего представления об основах функционирования энергохозяйства, или сознательно дезинформировать граждан Литвы.

Госпожа Грибаускайте заявляет, что наконец-то в Литве, после закрытия ИАЭС, появится новый рынок и Литва обретёт энергосвязи с Польшей и Швецией. Видимо, автор этих соображений - я не верю, что их автор уважаемая госпожа, - вообще плохо себе представляет, по каким законам функционирует энергетика. Рынок электроэнергии - очень специфическое образование. Он априори ограничен возможностями электросетей. Поэтому, пока нет этих энергосетей из Литвы в Польшу и в Швецию, Литва в принципе сможет покупать электроэнергию только в бывших советских ОЭС (объединённых энергосистемах). Т.е. у России, об энергетической независимости от которой поторопились заявить разрушители и уничтожители ИАЭС. До закрытия ИАЭС Литва продавала электроэнергию России, а теперь будет покупать. Видимо, это и есть подлинная независимость: не продавать своё, а покупать чужое. Думаю, президент Грибаускайте должна ввести "запрет на профессию" для таких литовских советников, которые таким своим враньём поставили Литовское государство в крайне неприличное положение. Понятно, что обязательства Литвы перед ЕС (я сейчас не говорю о том, насколько они были оправданны) заставили её, скрепя сердце, безосновательно закрыть ИАЭС. Но называть этот по-настоящему траурный день для Литвы - праздником, называть подлинное энергетическое рабство - "энергетической независимостью", - может только тоталитарный ученик тоталитарных героев Оруэлла.

Я не понимаю, что мешало государственным мужам Литвы создавать заранее особый финансовый фонд, который пошел бы на строительство новой АЭС в Литве? Имея на выходе с ИАЭС 1 КВт час по стоимости 6 литовских центов и продавая его потребителю в среднем по 35 литовских центов, ничего не скопить и не подготовиться к закрытию единственной в стране АЭС, о котором было известно задолго заранее - в лучшем случае, бесхозяйственность, а в соответствии с европейскими представлениями об экономике и праве - воровство и преступление. Видимо, это и называется "становлением реального энергорынка".


Статья полностью - http://www.regnum.ru/news/1241060.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikki33



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 531
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Членство в ЕС для политиков важнее, чем собственная электроэнергия. Ну а со стороны ЕС - это просто новая колониальная политика. Вот и будут держать в черном электрическом теле и оплачивать преданность и лояльность киловаттами.
_________________
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

mikki33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Прочее Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: