Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Дневник начинающего инвестора - третий эшелон
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 01:42    Заголовок сообщения: Дневник начинающего инвестора - третий эшелон Ответить с цитатой

Обсуждаем портфель из российского третьего эшелона...

Предыстория вопроса - тут.
Вернуться к началу
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привожу список известных мне эмитентов малой капитализации.

Аптечная сеть 36,6
Хлеб Алтая
УАЗ
Загорская ГАЭС
Шахта Распадская
Приморское морское пароходство
Разгуляй
ЗМЗ
ГУМ
ИАПО
КАМАЗ
Акрон
Красный октябрь
Северсталь-авто
Седьмой континент
Уралсвязьинформ
Сибирьтелеком
Северо-Западный телеком
Магнит

Кто ещё знает интересные бумаги на ММВБ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтика и РБК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anna
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... Да их просто море! Одной энергетики 254 штуки. Без скринера и не разобраться... Скринера не нашла пока. Может, кто подскажет, есть ли такой вообще для наших акций?

Вот, кто хотел дневник с нуля - пожалуйста. Начинающий инвестор во всей красе. Very Happy Даже не понимаю пока, для чего все-таки третий эшелон предназначен - пригоден ли для инвестирования или это инструмент для веселых спортивных игр "накачай и сбрось". Второй эшелон вроде лучше в этом плане выглядит, хотя, по сравнению с америкой - кошмарный ужас и ужасный кошмар Shocked .
Вернуться к началу
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna писал(а):
Хмм... Да их просто море! Одной энергетики 254 штуки. Без скринера и не разобраться... Скринера не нашла пока. Может, кто подскажет, есть ли такой вообще для наших акций?


Просвети, что такое "скринер"?

Anna писал(а):
Вот, кто хотел дневник с нуля - пожалуйста. Начинающий инвестор во всей красе. Very Happy Даже не понимаю пока, для чего все-таки третий эшелон предназначен - пригоден ли для инвестирования или это инструмент для веселых спортивных игр "накачай и сбрось". Второй эшелон вроде лучше в этом плане выглядит, хотя, по сравнению с америкой - кошмарный ужас и ужасный кошмар Shocked .


А напиши вступление, а? О себе... О третьем эшелоне... О Америке... Как там ситуация со small cap? Я почти ничего по этой теме не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anna
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скринер - может как-то по-другому по-русски называется, я просто не знаю. Программа для поиска акций по заданным параметрам (капитализация, отрасль, прибыль, продажи, коэффициенты, оценки аналитиков и т.п.). Я обычно пользуюсь рейтерс http://www.investor.reuters.com/ArticleEntry.aspx?target=%2fopinion далее в меню слева PowerScreener Lite - параметров для поиска очень много и совершенно бесплатно. Очень удобно. Даже не представляю пока, как без него чего-то можно найти новичку в этом море-океане. Не смотреть же все подряд. Специалисты, конечно, другой вопрос, им скринер наверное не нужен. Но для российского рынка я такого не встречала, и даже не слышала, есть ли он вообще.

О себе... Ну тут и писать особо нечего. Впервые задумалась о фр весной. Купила паи нескольких фондов на самой верхушке в мае Very Happy (очень признательна г-ну рынку за столь доходчивое объяснение многих вопросов, надеюсь, дважды объяснять не придется). Плюс ДУ в брокерской конторе. Плюс самостоятельный трейдинг по механическим системам (стерла метасток до дыр и в результате отказалась от этой идеи). По всем направлениям плюс, но не большой. Сейчас собираюсь переходить на портфельное инвестирование на основе консультаций брокера (среднее между ДУ и самостоятельным инвестированием), думаю мне подойдет на время учебы. Ну и смотрю что вообще есть вокруг. Мне нравится американский рынок - прозрачность, плюс возможность инвестирования в компании, чей бизнес мне интересен и понятен. Я по образованию специалист в области биотехнологии, хотя и не работаю по специальности, но темой интересуюсь и слежу, кто что делает в этой сфере. Почему бы и не воспользоваться?

Второй эшелон в России тоже пока интересен, но "готовить" его надо, имхо, совсем по другим рецептам, чем американский. "Кулинарную книгу" в виде рекомендаций, рассылки собственной аналитики, а также слухов и сплетен (прямо так в рекламном проспектике и написано) предлагают, например в БКС в рамках консультирования. На форумах, как я понимаю, дают советы про второй эшелон совсем с другими целями (кому бы слить). Отчеты компаний - все не перечитаешь, да и доверия особого нет по понятным причинам. Маленький тестовый портфельчик собрать интересно из любопытства, но это скорее азартные игры, то есть развлечение, а не работа. А серьезно - все-таки думаю о БКС или чем-то подобном.

Ну вот и все, вкратце, о первом полугодии "начинающего инвестора". Сплошное метание туда-сюда, но ведь надо сначала найти свою нишу, для меня сейчас это главная задача. А потом уже усиленно копать в понравившемся направлении. Это о планах на следующий год...
Вернуться к началу
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna писал(а):
Скринер - может как-то по-другому по-русски называется, я просто не знаю. Программа для поиска акций по заданным параметрам (капитализация, отрасль, прибыль, продажи, коэффициенты, оценки аналитиков и т.п.). Я обычно пользуюсь рейтерс http://www.investor.reuters.com/ArticleEntry.aspx?target=%2fopinion далее в меню слева PowerScreener Lite - параметров для поиска очень много и совершенно бесплатно. Очень удобно. Даже не представляю пока, как без него чего-то можно найти новичку в этом море-океане. Не смотреть же все подряд. Специалисты, конечно, другой вопрос, им скринер наверное не нужен. Но для российского рынка я такого не встречала, и даже не слышала, есть ли он вообще.


РБК сделал что-то подобное: http://www.quote.ru/.

Внёс запись в дневник начинающего аналитика.
15 декабря. Узнал, что такое скринер. Smile


Последний раз редактировалось: Харви (Пт Dec 15, 2006 22:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):


Внёс чапись в дневник начинающего аналитика.
15 декабря. Узнал, что такое скринер. Smile

Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):

РБК сделал что-то подобное: http://www.quote.ru/.


А я что-то не видела там скринера... Консенсус-прогнозы есть, данные кой-какие из отчетов есть, но мало, а вот скринер - где ты его нашел? Скринер это когда задаешь параметры, скажем рост прибыли на акцию не менее Х% за год, рост объемов продаж не менее Y% за 5 лет и жмешь кнопку "искать". И выпадает тебе список бумаг, удовлетворяющих заданным критериям.

А я бы еще хотела почитать дневник начинающего манипулятора Wink
Вернуться к началу
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna писал(а):


А я бы еще хотела почитать дневник начинающего манипулятора Wink


Smile Я в дневнике написала, что не понимаю, как можно торговать по новостям. Мне ответили:


Цитата:
Из твоего дневника:

Раскажу как можно торговать на новостях.
1. Покупаем никому не известную бумагу второго эшелона
2. Покупаем аналитика на РБК
3. Аналитик расказывает какая это хорошая и перспективная компания, как она недооценена и т.д и т.п.
4. Продаем бумагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это скорее не на новостях, а на аналитиках. Хорошо, но дорого (хотя расценок на услуги не знаю).
Кстати, на западе очень широко распространен и малобюджетный вариант - рассылка спама с советом о покупке компании Х из десятого эшелона - дескать, скоро будет расти... Действительно, растет (разгоняют авторы). Многие начинают покупать. Авторы продают...
Вернуться к началу
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna писал(а):
Харви писал(а):

РБК сделал что-то подобное: http://www.quote.ru/.


А я что-то не видела там скринера... Консенсус-прогнозы есть, данные кой-какие из отчетов есть, но мало, а вот скринер - где ты его нашел? Скринер это когда задаешь параметры, скажем рост прибыли на акцию не менее Х% за год, рост объемов продаж не менее Y% за 5 лет и жмешь кнопку "искать". И выпадает тебе список бумаг, удовлетворяющих заданным критериям.


Да, не нашел. Что-то подобное было на quote.ru в разделе фундаментальный анализ. Но сейчас доступ в этот раздел платный. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 16, 2006 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Anna писал(а):
Харви писал(а):

РБК сделал что-то подобное: http://www.quote.ru/.


А я что-то не видела там скринера... Консенсус-прогнозы есть, данные кой-какие из отчетов есть, но мало, а вот скринер - где ты его нашел? Скринер это когда задаешь параметры, скажем рост прибыли на акцию не менее Х% за год, рост объемов продаж не менее Y% за 5 лет и жмешь кнопку "искать". И выпадает тебе список бумаг, удовлетворяющих заданным критериям.


Да, не нашел. Что-то подобное было на quote.ru в разделе фундаментальный анализ. Но сейчас доступ в этот раздел платный. Sad

Есть сайт http://www.skrin.ru/ но там почти все платное Sad пользуюсь только для того чтобы найти какая компания торгуется и на какой бирже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anna
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Dec 16, 2006 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekart писал(а):

Есть сайт http://www.skrin.ru/ но там почти все платное Sad пользуюсь только для того чтобы найти какая компания торгуется и на какой бирже.


Спасибо за ссылку. Интересный сайт. Аналитика по компаниям бесплатна. Правда, бесплатная аналитика с рекомендациями покупать меня обычно настораживает. А вот поиск (скринер) как-то не очень - только статьи из бухотчетности (хотя и это уже хоть что-то, лучше чем ничего). Или я не туда смотрю (а смотрю я в "показатели" и "сравнение показателей" в разделе Аналитика?

А еще мне интересен личный опыт. Если искать компании не скринером, то как? Просматривать отчеты ВСЕХ компаний подряд? Полагаться на мнение аналитиков? Каков алгоритм в реальности?
Вернуться к началу
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 16, 2006 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna писал(а):
Alekart писал(а):

Есть сайт http://www.skrin.ru/ но там почти все платное Sad пользуюсь только для того чтобы найти какая компания торгуется и на какой бирже.


А еще мне интересен личный опыт. Если искать компании не скринером, то как? Просматривать отчеты ВСЕХ компаний подряд? Полагаться на мнение аналитиков? Каков алгоритм в реальности?

Решил начать с фишек.Сразу же отбросил Госкомпании(кроме Сбербанка).насмотрелся в жизни.Менеджмент не склонен к экономии и не инертен в развитии.Это в двух словах...Выбрал Никель и Лук.Посмотел их показатели по годовым финансовым отчетам.Посчиитал справедливую цену.И..начал покупать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: