Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Капитализация Газпрома.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 21:30    Заголовок сообщения: Капитализация Газпрома. Ответить с цитатой

Так сколько же все-таки должен стоить Газпром? Есть ли вообще какие-нибудь мнения на эту тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГД приняла в I чтении законопроект по либерализации акций Газпрома

http://www.rian.ru/economy/company/20051125/42215697.html

Капитализация Газпрома должна составлять не менее $600 млрд - Язев

http://www.rian.ru/economy/20051125/42215480.html
Вернуться к началу
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Капитализация Газпрома должна составлять не менее $600 млрд - Язев


Язев несколько погорячился - все российские акции, вместе взятые, столько не стоят. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Газпром стоит и подороже... Cool
Вернуться к началу
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Газпром стоит и подороже... Cool


Чем же он так хорош?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2005 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Neftegaz.ru 06.12.2005 8:35

Жадный "Газпром" вредит инвестициям?

“Газпром”, контролирующий больше половины российских запасов газа, хочет увеличивать свои владения и дальше. Монополия предлагает причислять к стратегическим все месторождения с запасами свыше 300 млрд куб. м газа, пишет газета “Ведомости”.

Если предложение “Газпрома” пройдет, то частные инвесторы не смогут претендовать на крупные месторождения, а государство лишится больших инвестиций, предупреждают эксперты.


Как вы считаете, верная постановка вопроса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2005 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Цитата:
Neftegaz.ru 06.12.2005 8:35

Жадный "Газпром" вредит инвестициям?

“Газпром”, контролирующий больше половины российских запасов газа, хочет увеличивать свои владения и дальше. Монополия предлагает причислять к стратегическим все месторождения с запасами свыше 300 млрд куб. м газа, пишет газета “Ведомости”.

Если предложение “Газпрома” пройдет, то частные инвесторы не смогут претендовать на крупные месторождения, а государство лишится больших инвестиций, предупреждают эксперты.


Как вы считаете, верная постановка вопроса?


Я полагаю, что уникальные месторождения должны разрабатывать госкомпании. Нефтяные - Роснефть, газовые - Газпром. Их всего-то десяток, а инвесторы пусть вкладывают свои деньги в сотни других месторождений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantin



Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 35
Откуда: YNAO, NADYM

СообщениеДобавлено: Ср Dec 07, 2005 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
бобыль писал(а):
Цитата:
Neftegaz.ru 06.12.2005 8:35

Жадный "Газпром" вредит инвестициям?

“Газпром”, контролирующий больше половины российских запасов газа, хочет увеличивать свои владения и дальше. Монополия предлагает причислять к стратегическим все месторождения с запасами свыше 300 млрд куб. м газа, пишет газета “Ведомости”.

Если предложение “Газпрома” пройдет, то частные инвесторы не смогут претендовать на крупные месторождения, а государство лишится больших инвестиций, предупреждают эксперты.


Как вы считаете, верная постановка вопроса?


Я полагаю, что уникальные месторождения должны разрабатывать госкомпании. Нефтяные - Роснефть, газовые - Газпром. Их всего-то десяток, а инвесторы пусть вкладывают свои деньги в сотни других месторождений.


Ребята, кто такой "частный инвестор"? - Вот я - частный инвестор, ещё на форуме есть частный иевестор Alekart (так кажется, парень из Ленска). Не знаю, сколь состоятелен Alekart, но чтобы организовать добычу на уже разведанном и оцененном месторождении газа с запасами > 300 млрд. кубометров, по самым минимальным оценкам необходимо ~ 600 млн. - 1 млрд$. Да ещё газопровод нужно куда-то подвести к потребителю. Нельзя всерьёз рассчитывать, что Вас в экспортную трубу так вот запросто пустят. Для этого денег не достаточно, для работы в экспортную трубу нужно ещё чтобы ваш товарный газ, соответствовал требованиям европейских покупателей.
А вот это, поверьте мне, вовсе не просто. В газовой промышленности большая часть проблем при эксплуатации промыслов состоит именно в обеспечении качественных показателей в соответствии с требованиями хотя бы нашего внутреннего СТАНДАРТа.
Иначе, газ просто никуда не дойдет (можно, конечно, залить всю тубу метанолом, но тогда, какова будет себестоимость добычи?). Так что в роли частного инвестора пока просматривается только разве что РОМАН АРКАДЬЕВИЧ ЧУКОТСКИЙ
Кстати, Britsh Petroleum оценила проект обустройства Кавыкты на добычу 30 млрд. кубов в год (это 1 современный газовый промысел), которая расоложена рядом с БАМом (запасы ~ 1500 млрд. кубов) для поставки газа потребителям прибайкальского региона в 9 млрд.$.
Я был у них в Иркутске в РусииПетролеум - это такая "хитрая" дочка BP- в 1999 (на работу звали). Так они тогда уже лет 5 там копались и сейчас ещё 6 лет прошло - ни одного куба газа ещё никуда не поставили. Это всё по поводу частных инвесторов, не по карману частным инвесторам, разработка любых, сколь либо значительных по запасам залежей нефти и газа (особенно газа).


Последний раз редактировалось: Constantin (Ср Dec 07, 2005 04:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 07, 2005 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Ребята, кто такой "частный инвестор"? - Вот я - частный инвестор, ещё на форуме есть частный иевестор Alekart (так кажется, парень из Ленска). Не знаю, сколь состоятелен Alekart, но чтобы организовать добычу на уже разведанном и оцененном месторождении газа с запасами > 300 млрд. кубометров, по самым минимальным оценкам необходимо ~ 600 млн. - 1 млрд$.


В данном случае "частный инвестор" - противопоставление государственной компании. ЛУКОЙЛ или ТНК-BP - вполне частные компании.

Constantin писал(а):
Нельзя всерьёз рассчитывать, что Вас в экспортную трубу так вот запросто пустят. Для этого денег не достаточно, для работы в экспортную трубу нужно ещё чтобы ваш товарный газ, соответствовал требованиям европейских покупателей.


Насколько я знаю, в экспортный газопровод "Газэкспорт" вообще никого кроме себя не пустит. Раз уж "ЛУКОЙЛу" не удалось этого добиться... А ведь компания довольно пробивная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantin



Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 35
Откуда: YNAO, NADYM

СообщениеДобавлено: Ср Dec 07, 2005 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
[Насколько я знаю, в экспортный газопровод "Газэкспорт" вообще никого кроме себя не пустит. Раз уж "ЛУКОЙЛу" не удалось этого добиться... А ведь компания довольно пробивная.


Так, правильно. Это же проблема - обепечить такое качество товарного газа, чтобы не пришлось штрафы платить за несоответствие его требованиям контрактов на поставку.
Я ещё ниразу не видел ни одной нефтяной компании, которая бы умела готовить газ к продаже, да и добывать они его, в большинстве случаев не особые мастаки. Добыча нефти и добыча газа только на непрофессиональный взгляд одинаковы. Различий больше, чем сходств. Но разъяснять их здесь, это мне нужно прочесть посетителям сайта курс хотя бы основ нефтегазового дела, а лучше 2 других: добычу нефти и добычу газа - тогда будет зримо и ощутимо.
Большинство так назывемых "независимых" поставщиков газа не имеют даже установок подготовки, которые бы соответствовали бы составу пластовой смеси и термодинмическим условиям залежи (от этого зависит какой способ подготовки газа следует применять), нефтяникам это особенно свойственно. У них большинство проблем при добыче приходится на разработку залежи и эксплуатацию самих скважин, а вопросы промысловой подготовки у них нечто второстепенное (да и зачем им, на НПЗ всё как нужно сделают, а им только отделить капельную жидкость и мех.примеси и разгазировать).
Единственная известная мне "независимая" компания "Норт-газ", которая поставляла в газопровод газ, соответствующий Стандарту.
Нельзя же считать "независимым поставщиком" ИТЕРУ, которая просто имела (имеет?) долю в Комсомольском месторождении, так она там даже своих инженеров и рабочих не имеет - по договору с Ноябрьскгаздобычей работники последней работают на участке принадлежащем ИТЕРЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 07, 2005 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Единственная известная мне "независимая" компания "Норт-газ", которая поставляла в газопровод газ, соответствующий Стандарту.


Неудивительно, ведь "Нортгаз" когда-то давно был подразделением "Газпрома". И, кстати, теперь снова им стал. Smile

Constantin писал(а):
Нельзя же считать "независимым поставщиком" ИТЕРУ, которая просто имела (имеет?) долю в Комсомольском месторождении, так она там даже своих инженеров и рабочих не имеет - по договору с Ноябрьскгаздобычей работники последней работают на участке принадлежащем ИТЕРЕ


Насколько я знаю, "Итера" только в Тарко-Сале что-то делает самостоятельно, а в остальных проектах выступает чем-то вроде финансового инвестора. Покупает долю в проекте, а непосредственную работу ведут другие компании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 07, 2005 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот ещё одна причина отдать уникальные месторождения "Газпрому" - запасы гелия. В Восточной Сибири газ многих месторождений имеет высокое содержание гелия, а на Чаяндинском, если не ошибаюсь, его больше 1%.
Частникам гелий не нужен, невыгодно с ним возиться.

Кстати, а для чего он вообще нужен? Военные говорят, что это жутко важный стратегический материал. Но подробностей его использования я не встречал.
Военные вообще люди с особым мышлением. Может, у них просто указано в каком-нибудь старинном циркуляре, что "Гелий - газъ, применяемый для наполнения воздушных шаровъ, поелику шары чрезвычайно удобны для наблюдения за позициями супостата". Smile
США активно гелий добывают, наверное, он всё же нужен для чего-то полезного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 07, 2005 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Кстати, вот ещё одна причина отдать уникальные месторождения "Газпрому" - запасы гелия. В Восточной Сибири газ многих месторождений имеет высокое содержание гелия, а на Чаяндинском, если не ошибаюсь, его больше 1%.
Частникам гелий не нужен, невыгодно с ним возиться.

Кстати, а для чего он вообще нужен? Военные говорят, что это жутко важный стратегический материал. Но подробностей его использования я не встречал.
Военные вообще люди с особым мышлением. Может, у них просто указано в каком-нибудь старинном циркуляре, что "Гелий - газъ, применяемый для наполнения воздушных шаровъ, поелику шары чрезвычайно удобны для наблюдения за позициями супостата". Smile
США активно гелий добывают, наверное, он всё же нужен для чего-то полезного.


Так вроде он нужен в теромоядерной программе.
Типа сверхпроводящие всякие магниты и все такое.
Жидкий гелий нужен для сверхпроводимости.
Кстати в каком-то из недавних номеров
журанала "Нефть и Капитал" (это не реклама Smile)
была большая статья про ценность гелия и его добычу.
Нужно читать отраслевую прессу Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2005 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему про гелий, гелий-3, я тоже поднимал недавно, правда, безуспешно.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10691.0.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin



Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 35
Откуда: YNAO, NADYM

СообщениеДобавлено: Вс Dec 11, 2005 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гелиевый завод есть в Оренбургском газохимическом комплексе в Оренбурге - принадлежит Газпрому.
А про "заморочки" военных. это вообще вещь в себе: лет 15-20 назад существовал некий документ зарещавший ГИПРОГАЗам закладывать в проекты обустройства месторождений применение ТРИЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ (ТЭГ) на том основании, что последний где-то используется в военной промышленности - а ТЭГ, общеизвестный лучший осушитель для природного газа. Поэтому подавляющее большинство наших промыслов используют не его, а ДЭГ, что в компрессорной период эксплуатации залежи приводит (на Крайнем Севере всё же практически весь наш газ) зимой к перемерзанию (загидрачиванию) трубок в АВО (аппаратах воздушного охлаждения) - но эта проблема всё же решаема, а в теплые летние дни (такие очень даже бывают), когда температура газа после АВО > +30 ДЭГ не обеспечивает необходимой глубины осушки, а ТЭГ обеспечивает.
Почти все газодобывающие компании мира пользуются ТЭГом, мы правда новые промыслы обустроили на основе осушки ТЭГом, но новых промыслов мало. Опять же заводы по долгосрочным договорам ДЭГ производят.
Мои студенты защищают дипломные проекты, где показывают, как перевести действующие промыслы на ТЭГ.
Я, конечно, не строю себе иллюзий, что кто-то прочтёт эти проекты, но мужики, их написавшие, пусть даже под моим руководством, продвигаются по службе весьма и весьма успешно, и, надеюсь, когда-нибудь будут Лицами Принимающими Решения в масштабах Газпрома.
Подобных проблем много, слышать о них, и тем более о путях преодоления часто не хотят. Вот я и действую, через своих студентов, научая их мыслить системно и критически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: